Дружба детей

Друзья – важный социальный элемент для детей в возрасте от шести до двенадцати лет. Это важно, поскольку они удобно живут в их среде и в обществе в целом. В возрасте около шести лет дети начинают формировать более сложные отношения. Они научились быть более кооперативными и менее агрессивными в своих играх. Они способны лучше реализовать свои идеи и чувства, преобразовывая их в слова. В то же время они готовы начать искать дополнительную поддержку и дружеское общение за пределами семьи.

Также в возрасте шести лет различия между мальчиками и девочками становятся все более очевидными. Мальчики хотят играть в основном с мальчиками, а девочки – с девочками. Также есть разница в стилях дружбы. Девочки, как правило, имеют более тесные, более длительные отношения с несколькими другими девочками. Когда они становятся старше, они с большей вероятностью исключают других из своего круга друзей. Мальчики могут иметь интенсивную дружбу с одним или двумя другими мальчиками, но и имеют более широкий круг, их отношения чаще претерпевают изменения и сдвиги.

Как сформировать дружбу

Дети тянутся друг к другу по причинам, которых они могут и не знать. Друзья ребенка, как правило, похожи по характерам, а ребенок этим восхищается. Кроме того, они, как правило, имеют схожие черты и стили в играх. Дети, которые предпочитают активные игры, скорее всего, будут держаться вместе, в то время как общие интересы, такие как музыка или другое хобби может свести других детей вместе. Это объясняет, почему детская дружба иногда интенсивная, но кратковременная.





Что Вы считаете главным преимуществом детских клубов?
Профессиональная организация досуга
Занятия спортом
Развитие талантов
Подготовка к школе