Уроки для детей

Осталось в прошлом беззаботное босоногое лето, веселые забавы в песочнице, гонки на велосипедах и машинках в парке. А до катания на санках, валяния в сугробах и строительства снежных баб еще далеко! Пасмурный и дождливый осенний день не выпускает вас с ребенком погулять? Как развлечь своего любознательного и активного малыша, чем занять его дома? Предлагаю свой вариант домашних занятий с ребенком от 1 до 3 лет.

Моему сынишке Данилке 1,4 года. В этом возрасте все детишки активно познают мир, хотят все попробовать, пощупать, поломать, порвать и т.д. Поэтому надо стараться дать своему ребенку возможность удовлетворить эту самую тягу к познанию мира (в разумных пределах, конечно). Вот мой вариант проведения игрового дня. Конечно, эти игры можно проводить дома не только когда за окном непогода, но и в любой другой день, да хоть каждый день. Представим, будто мы в развивающей школе для малышей, а игры – это своего рода уроки.

1. Урок развития

Тут есть, где развернуться!!! Подойдет для игр все, что можно раскрыть, вложить, построить, вынуть, передвинуть и т.д. Развитие мелкой моторики, логики и сообразительности – вот слагаемые успешного раннего развития малыша. Сортеры для геометрических фигур, конструкторы, кубики (мягкие, пластмассовые или деревянные), пирамидки, матрешки - и этот ряд можно продолжать и продолжать. К счастью, в магазинах сейчас большой выбор таких развивающих игрушек.

Параллельно с игрой можно изучать цвета, форму и размеры предметов, их текстуру, изучать буквы на кубиках или животных, а также учиться счету (например, считать матрешек или колечки на пирамидке).

2. Урок чтения

Приучать ребенка к книжкам можно хоть с рождения. Яркие картинки всегда привлекали малышей! Мой сынишка стал проявлять интерес к «чтению» с 6 месяцев, как только начал сидеть. Мы даже ели с книжками. Теперь без стихотворений Агнии Барто или книжек с животными у нас не проходит ни один прием пищи. В перерывах между ложками с кашей он пытается изобразить то кису, то льва, а то и вовсе верблюда. Собственно так мы и изучили многих домашних, диких животных и предметы.

Совет: привлекайте своих мужей к обучению ребенка. Это полезно не только малышу, но и самому папе – такое общение! Например, пока мои мальчики изучают буквы, фрукты-овощи и разные предметы, я могу сделать какие-то свои дела по хозяйству. У нас такой «час знаний с папой» проходит почти каждый вечер.

Источник: http://www.u-mama.ru





Что Вы считаете главным преимуществом детских клубов?
Профессиональная организация досуга
Занятия спортом
Развитие талантов
Подготовка к школе