Тяжелое положение детских секций в Москве

Столичные детские кружки и секции переживают тяжелое время, констатировали участники «круглого стола", посвященного качеству дополнительного образования. Школам эта работа невыгодна, а крупные государственные центры досуга оказались на грани выживания из-за непомерной арендной платы. Образование за свой счет по карману далеко не всем, пишет «Московский комсомолец".

Уже сейчас крупные государственные центры допобразования, где сконцентрирована основная масса бесплатных кружков и секций, находятся на грани разорения. Средства, отпускаемые государством на дополнительное развитие детей, составляют всего 900 рублей в год, тогда как на школьника выделяется 120 тысяч рублей в год. В конечном счете центры детского творчества просто не могут содержать собственные площади. Так что прежде бесплатные кружки и секции с неизбежностью станут превращаться в платные, констатирует издание.

Эту проблему могла бы решить школа, но тамошняя администрация также не заинтересована в создании бесплатных кружков и секций, так как учителям намного выгоднее заниматься репетиторством или открывать платные кружки. Бесплатным дополнительным образованием детей занимается в лучшем случае каждая десятая московская школа. Одним из способов решения этой проблемы могут стать сертификаты, выдаваемые ребенку на бесплатное посещение одного кружка в течение учебного года.

Социологи и полицейские заявляют, что в столице повышается криминальная активность детей младших возрастов: растет доля подростковой преступности и количество антиобщественных объединений, вовлекающих молодежь в экстремистские группировки и агрессивно настроенные сектантские движения. Одной из основных причин этого эксперты считают «незанятость учебой, трудом и организованными формами досуга": здания более 50 досуговых организаций, ранее работавших с подростками, были отобраны, а государство самоустранилось от решения этой проблемы.

В декабре прошлого года в центре скандала оказались полуподвальные помещения на 3-й Фрунзенской улице, в которых располагаются старейшие детские художественные студии «Рождение вещи» и «Материнская школа". Руководство студий получило уведомление, согласно которому подвал передается платному досуговому учреждению, директором которого является член партии «Единая Россия» Дмитрий Башаров. Благодаря вмешательству полиции и местных властей подвал на Фрунзенской удалось отстоять.

Источник: http://www.newsmsk.com





Что Вы считаете главным преимуществом детских клубов?
Профессиональная организация досуга
Занятия спортом
Развитие талантов
Подготовка к школе