Организация книжного клуба для детей

Формирование интереса ребенка к чтению, одна из самых полезных привычек, которую следует развивать с детства. Эксперты сходятся во мнении, что чтение для ребенка в раннем возрасте, помогает скорейшему формированию личности и способствует развитию интереса к учебным предметам. Существует хороший способ заинтересовать ребенка чтением книг, этому будет содействовать книжный клуб для детей. Такая организация позволит детям читать интересные книги и обсуждать их вместе с другими ребятами. Как же организовать такой клуб?

Изначально надо определиться, какого возраста дети будут состоять в книжном клубе. От этого зависит формирование книжного фонда клуба, а также тематика книг и их содержание.

Составьте предварительный список книг, которые вы бы хотели внести в книжный клуб. Некоторые книжные клубы организованы по тематическому принципу, некоторые предлагают фэнтези книги, другие исторические романы, третьи классику и т.д. Можно также рассмотреть возможность выделение наград почетным участникам клубов.

Чтобы вызвать интерес к клубу, надо подготовить красочные и информативные листовки о деятельности книжного клуба. Если у вас уже есть группа детей, которая хотела бы вступить в клуб, это очень хорошо. Тем не менее, для расширения коллектива клуба, важно распространить листовки через школьные библиотеки или другие публичные библиотеки. Обязательно укажите целевой возраст аудитории книжного клуба, и какие типы книг там будут представлены для чтения. Укажите дату и время первой встречи всех желающих, а также контактную информацию.





Что Вы считаете главным преимуществом детских клубов?
Профессиональная организация досуга
Занятия спортом
Развитие талантов
Подготовка к школе